Будет ли толк отказаться от признательных показаний на суде?

Мужа обвиняют в краже, доказательств никаких нет. Завтра состоится суд. В ходе следствия он дал признательные показания. Может он от них отказаться на суде? Будет ли в этом толк?
Шатура |
Ответы юристов
пусть понесет справедливое наказание со смягчающими обстоятельствами признание вины и больше не ворует
Если дело дошло до суда-шансы на оправдательный приговор менее процента-статистика покруче чем в 37 году. Если ваш муж еще и начнет менять показания, то учитывая это суд даст по максимуму. Можно попытатся выиграть если ваш адвокат из первой десятки-Резник,Доброжанский или Кучерена. Если дествительно невиновен, то единственный шанс привести настоящего виновного в суд, и что бы тот вину признал.
Здравствуйте! Показания, данные Вашим мужем на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, лягут в основу предъявленного ему обвинения, даже если впоследствии он от них откажется. Вы пишете, что доказательств, кроме показаний мужа, никаких нет. Такого быть не может. Вы, скорее всего, не знакомы с материалами дела. Ни один следователь не направит в суд дело без единого доказательства, кроме показаний обвиняемого и ни один прокурор не подпишет обвинительное заключение по делу без доказательств причастности конкретного лица к совершению инкриминируемого ему преступления. Есть доказательства, но насколько они качественные и могут являться допустимыми и относимыми доказательствами может определить адвокат Вашего мужа. И если, все-таки, адвокат увидит, что доказательства не соответствуют закону или добыты следователем с нарушением УПК, то заявит ходатайство о признании недопустимым того или иного доказательства. И только отметя все доказательства, имеющиеся в материалах дела, можно смело утверждать, что на основании одних только признательных показаний устанавливать виновность человека и выносить в отношении него обвинительный приговор, нельзя. Словом, ищите хорошего адвоката! Удачи!