Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Будет ли толк отказаться от признательных показаний на суде?

Мужа обвиняют в краже, доказательств никаких нет. Завтра состоится суд. В ходе следствия он дал признательные показания. Может он от них отказаться на суде? Будет ли в этом толк?
Шатура |
Ответы юристов
()
пусть понесет справедливое наказание со смягчающими обстоятельствами признание вины и больше не ворует
()
Если дело дошло до суда-шансы на оправдательный приговор менее процента-статистика покруче чем в 37 году. Если ваш муж еще и начнет менять показания, то учитывая это суд даст по максимуму. Можно попытатся выиграть если ваш адвокат из первой десятки-Резник,Доброжанский или Кучерена. Если дествительно невиновен, то единственный шанс привести настоящего виновного в суд, и что бы тот вину признал.
()
Здравствуйте! Показания, данные Вашим мужем на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, лягут в основу предъявленного ему обвинения, даже если впоследствии он от них откажется. Вы пишете, что доказательств, кроме показаний мужа, никаких нет. Такого быть не может. Вы, скорее всего, не знакомы с материалами дела. Ни один следователь не направит в суд дело без единого доказательства, кроме показаний обвиняемого и ни один прокурор не подпишет обвинительное заключение по делу без доказательств причастности конкретного лица к совершению инкриминируемого ему преступления. Есть доказательства, но насколько они качественные и могут являться допустимыми и относимыми доказательствами может определить адвокат Вашего мужа. И если, все-таки, адвокат увидит, что доказательства не соответствуют закону или добыты следователем с нарушением УПК, то заявит ходатайство о признании недопустимым того или иного доказательства. И только отметя все доказательства, имеющиеся в материалах дела, можно смело утверждать, что на основании одних только признательных показаний устанавливать виновность человека и выносить в отношении него обвинительный приговор, нельзя. Словом, ищите хорошего адвоката! Удачи!
Полезные статьи
Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Декриминализация клеветы, оскорбления, и других видов преступлений
Об отмене уголовной ответственности и введении административной