Что делать если сестра не платит кредит?

Моя сестра взяла 2 кредита, и не собирается их платить , т.к. злоупотребляет алкоголем. Она прописана в доме, где живёт вся наша семья. Может ли это сказаться на нашем имуществе? и что нам делать, мы за неё платить не собираемся.
Павловский Посад |
Ответы юристов
В случае, если у Вас жилье не находится в собственности или находится в собственности но сестра не имеет права собственности на жилое помещение, то не стоит ожидать проблем. Если же сестра владеет на праве собственности помещением, или хотя бы имеет долю в общем праве собственности на данное помещение, то проблемы могут возникнуть.

Кроме того, у Вашей сестры в собственности может быть движимое имущество, на которое может быть наложено взыскание. Во избежание наложения взыскания на движимое имущество, которое принадлежит вам, постарайтесь найти документы подтверждающие Ваше право собственности.

Для подготовки более точного ответа необходима более полная информация и документы.

Обращайтесь.
На самом деле, проблемы могут быть, т.к. пристав может наложить арест по месту фактического проживания должника (ч.1 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Должник несет ответственность своим имуществом. Поэтому,если у нее нет зарегистрированного имущества, значит, надо обезопасить имущество в доме, где вы совместно проживаете. если она у вас только зарегистрирована, то в дальнейшем с помощью соседей можно будет отстоять неприкосновенность своего имущества, доказав, что она не живет с вами. Другой путь, собрать документы на все имущество в доме. Далее, я думаю, Вы не обидетесь, скопирую Вам то, что ответила только что в аналогичной ситуации другому человеку.

Для того, чтобы не возникало вопросов о принадлежности имущества в квартире, позаботьтесь заранее о документах. Примером может стать оформление имущества в квартире дарением на ребенка. Вещи первой необходимости трогать не имеет смысла, т.к. в любом случае есть перечень вещей, которые не подлежат аресту. Данный перечень установлен ст. 446 ГПК РФ. От себя хочу добавить, что пристав обращает взыскание на имущество ликвидное, т.е. то имущество, которое будет пользоваться спросом. Чаще всего в квартирах под арест попадают: аудио, видеотехника, компьютер, сотовые телефоны, бытовая техника (стиральные машины, пылесосы, микроволновки, утюги), реже - мебель. Помните, что объект работы пристава - это должник и его имущество, т.е. если имущество зарегистрировано на другого человека, даже и на супруга, то обратить взыскание будет очень затруднительно.

Маленький совет: найдите каждому прибору дома место в закрытом шкафу и приучите себя к порядку. Пристав не имеет право проводить обыск (открывать шкафы), поэтому арест может быть наложен лишь на то, что будет на виду.

Кроме этого, негативным последствиями для сестры может стать возможность привлечения к уголовной ответственности по ст. 177 "злостное уклонение от погашение кредита" 9в случае, если сумма долга более 250 тыс р), а также банки "прилюбили" ст. 159 УК РФ "Мошенничество"