С мужем нахожусь в процессе развода, от него идут угрозы физической расправы

С мужем нахожусь в процессе развода. Живем уже раздельно. За последнее время от него в мой адрес и в адрес моей семьи идут постоянные угрозы физической расправы. Он описывает всё очень красочно. Угрожает оружием и ножом, которым неоднократно махал передо мной. Говорит, что ничего и никого не боится и изрежет всю наше семью. Угрозы воспринимаем реально, по ночам боимся спать. Часть угроз по телефону записали на диктофон. Можем ли мы вообще что-либо сделать или пока не случиться беда нас некому защитить?
Омск |
Ответы юристов
Лучший ответ
Елена Владимировна,

все записывайте на диктофон и обязательно хотя бы в одном из разговоров назовите его имя и фамилию (после очень поможет при фоноскопической экспертизе).

Безусловно надо писать заявление в полицию и чем быстрее тем, лучше. Особых требований к содержанию такого заявления не предъявляют, главное изложить суть и указать заявителя (себя) и свой адрес.

Кроме того, советую поставить под охрану дом в органах вневедомственной охраны (суммы там не большие, а спать будете лучше )
нужно обратиться в рувд по месту вашего проживания об угрозах со стороны такого-то. его примет и предупредит начальник отдела полиции и если есть основания посадят.
Здравствуйте Елена Владимировна!

Вам нужно написать заявление в органы полиции, в заявлении подробно опишите всю ситуацию(так мол и так в адрес нашей семьи поступают постоянные угрозы физической расправы, угрозы убить всю нашу семью, угрожает оружием и ножом, которым неоднократно махал передо мной угрозы воспринимаем реально, по ночам боимся спать. Часть угроз по телефону записали на диктофон.

В этом же заявлении просите полицию возбудить уголовное дело по ст. 119(угроза убийством или причинение тяжкого вреда) уголовного кодекса в отношении данного лица.

Желаю Вам удачи!
Елена, здравствуйте! Пока не случилось непоправимое, обязательно обратитесь в полицию с заявлением, в котором опишите ситуацию, обязательно Вы должны сделать упор на то, что воспринимали угрозу убийством реально, так как для устрашения был использован нож, при этом муж был агрессивным. Если ранее в отношении Вас или членов семьи применялась физическая сила, непременно укажите этот факт. Настаивайте на том, чтобы привлекли мужа к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ. Возбудят дело, это немного его охладит. Если у него не имеется непогашенных судимостей, то Вы можете с ним примириться в суде, если он выполнит Ваши условия (непременно воспользуйтесь моментом для решения Ваших семейных проблем, таких как,например, раздел имущества). Если муж ранее не был судим, то, конечно же, о реальном лишении свободы речи не идет, но нервы ему пощекотите. Удачи!