Можно ли обратиться в суд для установления отцовства спустя 3,6 года?

Подскажите. Жена была беременной, в браке были 5 месяцев, ушла к другому, родила дочь, ей сейчас 3 года. Фамилию и отчество дали ребенку не мою. Могу я обратиться в суд для установления отцовства спустя 3,6 года? Законны ли их действия? Я на развод не подавал.
Челябинск |
Ответы юристов

Согласно статье 48 СК РФ это возможно. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Да, это возможно.

Здравствуйте!

За восстановлением своего нарушенного права ВыВ имеете правовую возможность обратиться в суд до достижения ребенком 18-ти летия.

С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.В

Добрый день! так вы на данный момент с ней в браке? В свидетельстве о рождении кто записан как отец?