Правомерны ли действия работодателя, и какие действия я должна предпринять, чтобы защитить свои права?

Работаю заместителем директора, на днях узнаю что на мое место принимают другого сотрудника, а мне предложили перевестись на другую должность ниже рангом и на период отсутствия основного работника, на что я ответила отказом и пришлось уйти в ежегодный отпуск вне графика, чтобы подыскать себе работу. Новый работник уже работает на моем месте, правда заявление на прием написал на период моего отсутствия. Правомерны ли действия работодателя, и какие действия я должна предпринять, чтобы защитить свои права?
Хабаровск |
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте! ст. 72.1 Трудового кодекса: Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. ст. 72.2. ТК: В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.  Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.  При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Возможно с Вами заключен срочный трудовой договор и его срок истекает. Если же нет, Вы можете после выхода из отпуска продолжать работать на своей же должности. Для защиты своих трудовых прав обратитесь с жалобой в Гос.инспекцию труда. Рада, если смогла помочь.

Здравствуйте! Вас не имеют право понизить в должности. обращайтесь в инспекцию по трудовым спором либо в суд.!

Аноним перевестись на другую должность вас могут только в вашего согласия. Вы вправе обратиться в Инспекцию по труду на основании вашего заявления проведут проверку данного работодателя и если установят что ваши права нарушены помогут вам их защитить.

Добрый вечер.

Действия работодателя неправомерны по всем онсованиям.

Статью регламентирующую перевод коллеги выше уже указали, добавлю что в случае судебного спора, возникшего в связи с временным переводом работника на другую работу без его согласия (ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ), обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя (Пункт 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (в ред. от 28.12.2006) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

В настоящий момент подавайте жалобу в труд инспекцию, а после выхода из отпуска, если Вас переведут на работе на более низшую должность без Вашего согласия, подавайте в суд. Суд востановит Вас на работе в прежнйе должности о обяжет сделать в пользу Вас перерасчет за период пока находились в другой должности. отношения конечно будут испорчены, и в будущем имеет смысл менять работу возможно, но почему бы не получить свое законное?!

Здравствуйте!

А просто обжалуйте в суд.

Трудовые споры бесплатны и пошлинам не облагаются.

1 НЕ подписывать ничего лишнего!

2 собрать ВСЕ документы касающиеся вашей работы. ст 62 ТК РФ.

3 в случае если вас переведут или уволят подать исковое (пошлиной не облагается).

обращение в инспекцию по труду как правило бессмысленно

Добрый вечер! Сообщите вы далее собираетесь работать у данного работодателя???Работодатель не прав и вам необходимо принять решение и стоять на своей точке.