Казахстан

Наказание по ст.330 ч.2 КоАП РК

Применяется ли санкция по ст. 330 ч 2 административного кодекса РК к наказуемому, если он находится на больничном листе?
Житикара |
Ответы юристов

Отвечу откровенно, не знаю как в РК решается вопрос, об аресте в период больничного... но в РФ следующим образом:

Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.8]
1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.

3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

4. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

6. В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.

Имею мнение, в что в РК аналогично РФ, но могу ошибаться...

Здравствуйте!

Кодекс Республики Казахстан от 30.01.2001 N 155-II
"Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях"

Статья 55. Административный арест

1. Административный арест назначается судьей в исключительных случаях в пределах, предусмотренных в статьях особенной части настоящего раздела, на срок до сорока пяти суток.

2. исключена

3. Административный арест не может применяться к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, к лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, к инвалидам I и II групп, а также к женщинам в возрасте свыше пятидесяти восьми лет и к мужчинам свыше шестидесяти трех лет.

4. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Согласно ЭТОЙ редакции закона – применяется.