Наследство: имеет ли право на долю в доме не прописанная дочь?

Я ухаживала за больным отцом инвалидом 4,5 года (он умер), и проживала с ним все это время, дом не приватизирован, находится в деревне, но в нем прописаны 2 брата, которые не живут там лет 10. Папа не успел их выписать. Коммуналку оплачивала я (прописана в другом месте), на дом только есть свидетельство на землю, папа оформлял в 1992 г.. При оформлении наследства, имею ли я долю в этом доме или только братья имеют права на этот дом.
Самара |
Ответы юристов
Лучший ответ

В первую очредь Вам надо вступить в право наследования земельным участком. Это обязательно. Вы, Ваши братья все независимо от прописки являетесь наследниками 1 очереди по закону. Т. е. Вам надо обратиться к нотариусу по месту жительства отца за выдачей свидетельства о праве на наследство. Откроется наследственное дело, в котором будут указаны все наследники и их доли. Если братья в течение полугода не заявятся, то Вы можете оформить наследство на себя. Вот как это происходит: Один из родственников приходит к нотариусу в течение 6 мес после смерти человека и открывает наследственное дело. В наследственном деле он перечисляет всё имущество, которое было на человеке. С документальным подтверждением. Нотариус всё это записывает, и оформляет дело, назначает дату получения свидетельства. Если за 6 мес после смерти никто больше из наследников, кроме заявившего, не объявится и не заявит нотариусу, что он есть, то всё указанное имущество по наследству перейдёт первому открывшему дело. Когда Вы получите данное свидетельство (а для этого надо собрать целую кучу бумаг:

• Свидетельство о смерти лица;

• Документ, подтверждающий родство с лицом. Это может быть свидетельство о браке для супругов, свидетельство о рождении для детей и т.д.;

• Справка из жилищной конторы, где на момент смерти был прописан Ваш отец;

• В случае если речь идет о наследовании земельного участка, нотариусу необходимо предоставить кадастровый план, свидетельство о праве собственности на землю, документы об отсутствии задолженности по земельному налогу и об отсутствии санкций в отношении участка;

• Если объектом наследования выступает недвижимость, соискатель подает на рассмотрение справку из Ростехинвентаризации, документ об отсутствии задолженности по налогам и сборам за недвижимость перед бюджетом, правоустанавливающие документы. ). Затем Вы должны сделать технический план дома или кадастровый паспорт. Если дом поставлен на учет в ГКН - это проще - надо просто сделать запрос на кадастровый паспорт в Росреестр перед этим заплатив госпошлину 200 р. Если дом не поставлен на кадастровый учет - поставить его на кадастровый учет, для этого надо сделать массу махинаций (обращайтесь в Росреестр или в БТИ). Далее с кадастровым паспортом дома и с свидетельством о праве собственности на землю идете в тот же Росреестр и регистрируете свидетельство о праве собственности на дом. Здесь, правда, могут возникнуть проблемы с Вашими братьями, т.к. в Росреестре могут попросить выписку из домовой книги, где будет указано, что там прописаны 2 человека, а Вы пока еще не собственник дома. Но если все хорошо, то дом зарегистрируют на Вас.

На заметку: братья не имеют никаких прав на дом, кроме проживания в нем. И то, без оплаты комуслуг они были бы злостными неплательщиками и рано или поздно были бы выписаны из него. Совет: все квитанции оформляйте на свое имя и оставляйте у себя, не выкидывайте. Это явлется надлежащим доказательством для разных споров.

Удачи Вам!

Поскольку В указали что дом неприватизирован, то наследовать его нельзя.