Как заставить банк отменить пункт кредитного договора, который суд признал ничтожным?

Я взял кредит в банке Т в 2011 году. Кредит до сих пор действующий. Заканчивается в 2015 году. Этим летом я написал претензию в банк по возврату незаконно удерживаемых комиссий. Банк отказал, сославшись на истечение срока исковой давности. Ну на самом деле прошло уже три года. Я подал иск в суд. Решением суда было отказать в выплате уже уплаченных комиссий, так как прошел СИД. Но в мотивировочной части судья указал, что данная комиссия является незаконной, так как не является услугой в смысле статьи 779 ГК РФ. И пункт кредитного договора, обуславливающий выплату комиссии, признал ничтожным (ст. 168 ГК РФ). То есть, судья действовал согласно рекомендациям Верховного суда по таким делам. Получается, что мне не выплачивают то, что я уже заплатил, но отменяют комиссию на следующие периоды. С этим решением суда я отправился в банк, где написал заявление об отмене комиссии на основании данного решения суда. Через десять дней банк ответил, что мне суд отказал по всем пунктам и что мотивировочная часть решения не может являться каким-либо утверждение законности или незаконности этого пункта кредитного договора. Что мне делать? Как заставить банк отменить этот пункт кредитного договора (о комиссии), который суд признал ничтожным?
Муром |
Ответы юристов

Как вариант обратиться в суд с иском о внесении изименений в кредитный договор и выскании излишне произведенных выплат.

Продолжайте платить без учета ежемесячных комиссий!

В случае обращения банка в суд с требованием о взыскании с вас долга в связи с неполной оплатой ежемесячных платежей - суд откажет банку с ссылкой на отсутствие правового основания на получение банком комиссии и в их иске откажут!

Рекомендую также направить в банк мотивировочное заявление по поводу комиссий!

Буду рад вам помочь, жду ответа! 8-904-343-2567

Добрый день!

Для ответа по существу желательно видеть вынесенное решение суда. Если есть возможность и желание - высылайте на электронную почту.