лишение водительского удостоверения на 8 лет

Здравствуйте! Постараюсь изложить всё более понятно… В 2008г.в Новогоднюю ночь мне довелось попасть в ДТП. На своём авто я изрядно выпив алкоголя, как в таких случаях говорят, подрастерял реакцию. Итог: немного помял автомобиль абсолютно трезвому человеку. Конечно, ВИНОВАТ, чего и не отрицал. Получил через неделю повестку в суд, в которой было указано, явиться по делу статьи 12.26. Явился, прошёл к судье, и сразу же положил ей на стол свои «временные права». Почему Временные спросите вы? Потому что пару неделями ранее я нарушил - пересёк сплошную линию. Не знаю как сейчас, а в то время за сплошную лишали на 2 месяца… Ну так вот, присел я значит в ожидании вердикта. Но каково было моё удивление. Скорее разочарование, подавленность… Не знаю даже как назвать то моё состояние. Когда Судья сказала мне, что прав водить авто я лишаюсь на 8 (восемь) лет! На мой вопрос Почему так долго? (я конечно знал что лишат, но думал года на 2) Она ответила, что якобы у меня уже были временные права, и что меня больше всего «убило», что у меня имелись 3 неоплаченных мелких штрафа: 2 за не пристегнутый ремень, и 1 за превышение скорости, разогнался до 60 в неположенном месте. Так вот она за каждый штраф добавляет ещё по 2 года, и в совокупности получается 8 лет! Вы знаете, я вышел таким расстроенным, что даже забыл забрать у неё копию постановления... Дело в том, что кому я только не рассказывал эту историю, все очень удивлялись и никто ничего даже подобного не слышал. С Уважением и благодарностью из Краснодарского края. Артём
Краснодар |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам необходимо было обжаловать решение Вы это сделали?

Указанная Вами статья по пункту 1 предусматривает от 1,5 до 2 лет.

Ваши нарушения можно было принять за отягчающие обстоят и вынести по максимуму 2 г