Основания для помещения граждан в спецприемник

Я полицейский. От нас каждую смену требуют как минимум два протокола КоАП РФ за смену, и как можно больше помещенных на спецприемник, у меня за смену вышло 2 протокола по ст. 20.21 КоАП РФ, но помещать граждан на спецприемник я не стал, т.к. для этого не было оснований, потому что у данных граждан не было привлечений по административному кодексу РФ за этот год. По окончанию смены, командир роты сказал написать мне объяснение, почему я не поместил никого на спецприемник. Подскажите мне, пожалуйста, как мне написать объяснение.
Нефтеюганск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Поясните в объяснительной, что согласно ст.3.9 КоАП РФ Административный арест назначается судьей.

Согласно ст.3 Федерального закона от 26 апреля 2013 года N67-ФЗ

Местами отбывания административного ареста являются подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, то есть спецприемники.

Таким образом, постановление о назначении административного наказания в виде административного ареста выносится судьей, а полицейские таких полномочий не имеют. Следовательно и помещать граждан в спецприемник полицейские имеют право только по постановлению судьи.