Не дают отпуск - нарушается ли трудовой кодекс?

Здравствуйте! Муж работает на производстве более 3–х лет, год назад брал отпуск и теперь нужен отпуск на 18 дней, у него сейчас на данный момент как раз 18 дней отпуска, он уточнял. Но одобрить заявление на отпуск должна мастер смены, в которой он работает. Она против. Вначале она сказала ему найти замену себе на то время пока он будет в отпуске, он нашёл человека в смене который согласен. Теперь она ищет другие отговорки. Скажите, она нарушает трудовой кодекс. Если да, что делать? Спасибо.
Дмитров |
Ответы юристов
Добрый день!

В организации должен быть утвержден график отпусков. Он утверждается ежегодно и за две недели до начала нового года должен быть доведен до сведения работников. График отпусков является обязательным как для работников так и для работодателя. О предстоящем отпуске работник должен быть уведомлен не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. Если график отпусков не утвержден, то вопрос должен решаться на основе договоренностей между работником и работодателем. По ряду причин, в том числе связанным с производством, отпуск может переноситься, но только с согласия работника. Однако не предоставление отпуска два года подряд запрещено.

Пусть Ваш муж обратиться в отдел кадров с письменным заявлением о предоставлении ему выписки из графика отпуском в отношении не использованных им отпусков. Информация должна быть предоставлена в течение 3 дней. Исходя из информации об отпуске пусть пишет повторное заявление. и обращается к вышестоящему руководству. Если не поможет, то жалуйтесь в инспекцию по труду или в суд.
Здравствуйте! Если по графику отпусков Вашему мужу уже пора было идти в отпуск, то не предоставить его администрация может только в одном случае, если в связи с производственной необходимостью присутствие Вашего мужа на работе обязательно. Но производственная необходимость - это необходимость выполнения срочных, не предвиденных заранее работ. Если предприятие работает в обычном режиме, никаких из ряда вон обстоятельств не имеется, то и в отпуск не отпускать работодатель не имеет права. Обращайтесь в прокуратуру или в государственную инспекцию труда за защитой своих прав. Иногда достаточно одного их звонка и руководитель исправит все свои ошибки. В случае твердолобости работодателя прокурор имеет право обратиться в ваших интересах в суд. Всего хорошего.