Есть причины по которым суд может отказать в разводе?

Губкинский |
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Не совсем согласен со мнением коллеги.

Семейный Кодекс РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Во всех остальных случаях-не может.

Здравствуйте.

Нет, отказать в расторжении брака суд не может. При наличии несовершеннолетнего ребенка и/или если один из супругов не дает согласия на развод, суд может отложить рассмотрение дела, предоставив супругам срок для примирения продолжительностью три месяца. По истечении указанного срока, если примирение результатов не дало, и супруг настаивает на разводе - суд расторгает брак.

Семейный кодекс РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Здравствуйте!

Нет, таких причин нет.

Единственное исключение - иск мужа без согласия жены в период её беременности и одного года после рождения ребенка.

Здравствуйте!

Закон в большей степени защищает женщину, особенно с ребёнком. Суд может отказать в расторжении брака при беременности жены и в течении 1 года с момента рождения ребёнка, при отсутствии согласия жены на развод. В случае, когда нет согласия на развод одного из супругов суд может вынести самостоятельное решение, либо сослаться на другого супруга и назначить срок для примирения. Такое может происходить несколько раз, пока суммарный срок, который назначается супругам для попыток наладить совместную жизнь не составит 3 месяца. И лишь в исключительных случаях суд этот срок может продлить до полугода. Кроме того, если Вашей целью является сохранение семьи, то можно попытаться сделать следующее – не явиться на судебное заседание а поздней, сослаться на недостаточно полное и всестороннее исследование обстоятельств дела и попробовать оспорить принятое судом решение о разводе, подав апелляцию (кассационную жалобу).

Нет причин отказа в расторжении брака - есть только испытательный срок до 3 месяцев для примерения сторон.

Ст. 22 Семейного кодекса РФ гласит: "При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака."

Здравствуйте!

Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ, существует ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка, при условии если жена не согласна расторгнуть брак.

В соответствии со статьей 22 СК РФ, расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака происходит следующим образом:

1) расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны,

2) при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

3) расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Т.е. возможно только отложить решение о разводе, но при условии, если один из супругов настаивает, развод неизбежен.

Все остальные вопросы подлежат рассмотрению в рамках иска о разделе имущества и присуждению алиментов (на детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга).

Что касается расторжения брака с иностранцем, то согласно статье 160 СК РФ, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ. Т.е. по вышеприведенным правилам.

Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ. В случае, если в соответствии с законодательством РФ допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ.

С уважением, Митюшина Анастасия