Во время декрета наступила вторая беременность: когда нужно сообщить об этом работодателю?

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет. Наступила вторая беременность, когда мне необходимо сообщить работодателю о моем положении, чтобы начался следующий декретный отпуск (как только в больнице выдадут больничный лист на последних сроках, или в данный момент на раннем)? Будет ли работодатель платить мне пособие на второго ребенка до полутора лет?
Брянск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам неносредственно перед выходом на больничный по БИР необходимо будет выйти из отпуска по уходу за первым ребенком и написать заявление на новый отпуск по БИР, а затем и отпуск по уходу за вторым ребенком.

Вам обязаны на второго ребенка выплатить пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, а также платить пособие по уходу за ним до 1,5 лет.

Доброго вам дня!!

Сообщать, нужно когда больничный выдадут и с ним заявление писать на декрет, причем в заявлении пишите, что для расчета принимать предшествующие первому декрету 2 года(отказать не имеют права) - тогда получите как и при первом декрете выплаты.Конечно будет на второго платить до 1.5 лет - он не из своего кармана и бюджета организации платит.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ