Как усыновить ребенка жены, если родной отец отказывается написать отказ от него?

Здравствуйте! Подскажите, как усыновить ребенка жены. Живем в браке уже полтора года, ребенку два года, при рождении был записан на родного отца, который с момента рождения и по сегодняшний день не участвует в жизни ребенка и не платит алименты. Добровольно писать отказ от ребенка отказывается, несмотря на неоднократные просьбы.
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Если сможете в судебном порядке добиться лишения бывшего отца родительских прав, ссылаясь на то, что он не платит алименты, никак не участвует в жизни ребёнка, то потом сможете усыновить. Если же биологический отец добросовестно исполняет свои обязанности, то практически невозможно добиться усыновления вопреки его воли.

С уважением,

Якушкин Алексей.

Сергей ваша жена может в судебном порядке лишить отца родительских прав а оснований как понятно с вашего письма достаточно, а потом вы сможете усыновить или удочерить ребенка.

Удачи вам!

Добрый день!

Подготовьте заявление в суд о лишении родительского права в отношении ребенка, предварительно обратитесь к приставу-исполнителю по исполнительному производству о взыскании алиментов на ребенка, просите вынести постановление о имеющейся задолженности на момент Вашего обращения.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина