Мастер мне отказал в предоставлении оставшегося отпуска

Здравствуйте. Работаю на заводе с 24.12.2013, в апреле брал отпуск на 14 дней, последующие 29 дней отпуска мне сказали могу брать после 11 месяцев работы, т.е.после 24.11.2014. Мастер мне отказал в предоставлении оставшегося отпуска на декабрь, мотивируя тем, что с участка в отпуск уходят в декабре 8 человек, которые с моей производственной деятельностью никак не связаны и не влияет на работоспособность предприятия. Правомерно ли? И что мне предпринять?(График отпусков на меня составлен не был)
Красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать действия руководства обратившись в инспекцию по трудовым спорам или прокуратуру. Во-первых право на ежегодный отпуск у вас возникло после 6 месяцев работы на данном предприятии (статья 122 Трудового кодекса). Во-вторых отпуск может быть перенесен только с вашего согласия (статья 124). В-третьих - отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (статья 122).

Статья 124 Трудового кодекса - в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.