Переход дороги в неположенном месте несовершеннолетним - что грозит?

Я перешел дорогу в неположенном месте. Мне 16 лет. Задержали, составили протокол. Сказали явиться в ГИБДД в определенное время. Что мне грозит? Я ведь не достиг совершеннолетия, значит, что меня не могут оштрафовать на большую сумму?(500-3000р). Какая мера наказания предусмотрена за данное административное нарушение? Поставят на учет? Сообщат в школу?
Курган |
Ответы юристов
Вам грозит гнев родителей которые будут отвечать за вас в виде штрафа или предупреждения. На учёт ставят за более злостные проступки.Так силино переживать не стоит.Следующий раз соблюдайте правила.Штаф-200 р. КоАП РФ.
Роман,

ответственность за правонарушения наступает с 16 лет.

Штраф 200 рублей.

Если не достигли совершеннолетия, то до 18 лет вы множите быть освобождены от ответственности с учетом конкретных обстоятельств.

Скидок для лиц несовершеннолетних нет, отвечать за правонарушения будете в пределах санкций КоАП, на учет должны поставить.