Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной в наследство?

Здравствуйте! В апреле 2012 года после смерти папы получила в наследство 1/4 долю квартиры. В декабре 2013 года после смерти мамы получила в наследство всю квартиру. Квартира была только приватизирована в БТИ. В марте 2014 года впервые зарегистрировала квартиру в рег.палате. Являюсь единственным собственником. Сейчас выставила квартиру на продажу (2 800 000р.). Нужно ли мне платить налог с продажи и в каком размере? Спасибо
Тольятти |
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Налог с продажи квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет (3-х лет), придется заплатить..(Право собственности возникает в день открытия наследства (см. п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса). Таковым считают день смерти наследодателя).

Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.
1. При определении ... налоговой базы ... налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов...:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем ...;

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) ... не превышающем в целом 1 000 000 рублей..

Продажная стоимость квартиры равна 2800 000 руб. Соответственно Ваш доход облагаемый налогом по этой сделке, равен:
2 800 000 (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 (вычет) = 1 800 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:
1 800 000 х 13% = 234 000 руб.

Буду благодарен за положительный отзыв в отзывах.

Добрый вечер, Ирина.

Да налог от продажи квартиры, даже если она получена по наследству, Вы обязаны заплатить. Это Ваш доход.

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки на сумму превышающую 1 млн.руб. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Готовлю ответ.

Доброго вам вечера!!

Да, налог платить придется.13%.Можно воспользоваться налоговым вычетом

2 800 000 - 1 000 000=1 800 000руб

1 800 000*13%=234 000руб - сумма налога , подлежащего к оплате до 15.07 года, последующего за продажей квартиры - объекта налогообложения.Декларацию же надо подать до 30.04 года, последующего за продажей квартиры.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте Ирина!

Вам нужно платить налог с продажи - 13% от дохода, с применеием налогового вычета - как справедливо пояснила колллега Разумовская Тамара Геннадьевна.

Согласен с коллегами