Обвиняют в совершении разбоя, чего можно ожидать дальше?

Здравствуйте! Меня обвиняют по статье разбой. Я этого не совершал, но три потерпевших из одной семьи указали на меня. Три месяца просидел под арестом. Сейчас отпустили под подписку, но статус обвиняемого не убрали при этом следователь взял с меня письменную клятву, что я этого не совершал. Отпечатков моих на месте преступления не нашли, но есть отпечатки другого человека. Прошло три дня, вызывают на допрос к прокурору, что это может значить? И чего можно ожидать дальше?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Клятвы остались в средних веках, следователь очевидно взял у Вас показания по делу, и судя по тому что Вас выпустили из СИЗО видимо имеются основания полагать что Вы не совершали преступление в котором Вас обвиняют, или по крайней мере если и совершали, то в данный момент не опасны для общества.

Вызов на допрос к прокурору очевидно означает что он хочет проверить Ваши слова или прояснить какие-то не ясные из дела моменты. Исходя только из Вашего краткого описания ситуации сложно предположить что-то более конкретное.

Ждет Вас лишение свободы на срок до восьми лет, если Вы сейчас же не обратитесь к опытному адвокату по уголовным делам, который очно ознакомится с материалами дела, и уже тогда сможет выработать для Вас правовую и поведенческую позицию. В рамках удаленной консультации подобные вопросы не решаются.