Как правильно должна быть оформлена доверенность?

Я оформила доверенность на ребенка, в котором не прописано, что он проживает по адресу. Нотариус, который занимается наследственными делами, такую доверенность не принимает, а нотариус оформивший доверенность в данный момент отсутствует, другой нотариус не хочет исправлять, аргументируя, что доверенность составлена правильно. Кто прав? И где это можно прочитать?
Уфа |
Ответы юристов

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Для идентификации лица используют документ, удостоверяющий личность.

Указание фамилии, имени и отчества лица, а также паспортных данных в доверенности достаточно для идентификации лица (доверителя и поверенного).

Согласно статьи 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем.

К тому же Основы законодательства о нотариате не содержат обязательного наличия адреса места жительства в доверенности.

В тоже время, с точки зрения юриспруденции выдача доверенности - один из видов односторонних сделок. В соответствии со статьей 45 Основы законодательства о нотариате текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц - без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью.