Завещание на всё ищество на дочь, имеет ли право супруг на наследство?

Здравствуйте! После смерти мамы осталось завещание, согласно которому всё имущество, которое принадлежало ей ко дню смерти, достается одной из дочерей. Имеет ли супруг какую-то долю?( супругу 59 лет, не инвалид)

Есть еще одна дочь(трудоспособная, совершенголетняя).

Завещанное имущество было приобретено в браке, но находится в собственности у одного человека-то есть у умершей.
Уфа |
Ответы юристов

Если супруг не является пенсионером то наследником в полном объеме является дочь.

Аноним (13.11.2014 в 15:11:55)
в этом случае он не имеет права на обязательную супружескую долю?

я правильно понимаю?

Уважаемый Аноним!

По общему правилу все унаследует дочь..в чью пользу было составлено завещание..

Но есть исключения..ст.ст. 1149, 1150 ГК РФ

Согласно ст. 1150 ГК РФ(Права супруга при наследовании) Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, ст. 1150 защищает права пережившего супруга "на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью".

ЕСЛИ ТАКОЕ ИМУЩЕСТВО ЕСТЬ, ХОТЯ ОНО И ОФОРМЛЕНО БЫЛО НА ВАШУ МАМУ..все равно отец имеет на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью"

Буду балгодарен за положительный отзыв.

Аноним (13.11.2014 в 15:29:19)
и какая доля наследства в нашем случае наследуется супругом?

Здравствуйте.

В соответстсвии со статьей 34 Семейного кодекса, 256 Гражданского кодекса имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно было записано.

В соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса, супруг, независимо от содержания завещания, имеет право на свою долю имущества, приобретенного в браке, которая ему полагалась бы по закону при разделе имущества.

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Т.е., супруг имеет право на 1/2 часть совместно нажитого имущества, а дочери по завещанию достанется 1/2 часть имущества которая соответственно полагалась матери.

Здравствуйте!
В соответствии со ст.1150 ГК РФ, супруг имеет право на половину от всего того, что было приобретено ими в период брака (вне зависимости от того, на чьи средства приобреталось имущество и на чье имя было оформлено).
Следовательно, нотариус должен выдать свидетельство о праве собственности.
Все остальное, достанется тому, кто указан в завещании.
Всего доброго!