Замена паспорта гражданина узбекистана и гражданство РФ

Добрый день! Я гражданин Узбекистана и в данный момент делаю Российское гражданство. На днях я еду подавать документы на ВНЖ. У меня вопрос: в октябре мне исполняется 25 лет и нужно менять узбекский паспорт, нужно ли мне будет его менять или можно просто выписаться, не будет ли из-за этого проблем с оформлением Российского гражданства? И после получения ВНЖ я смогу выезжать из России? Например в отпуск?
моссква |
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы должны правильно понимать, что получение Вида на жительство в РФ, не аннулирует Вашего гражданства Узбекистана и не снимает с Вас требования по соблюдению законодательства этого государства. До тех пор пока Вы не получите гражданство РФ и не откажетесь от узбекского, Вы являетесь гражданином Узбекистана. Поэтому Ваш документ, удостоверяющий личность(паспорт) должен соответствовать всем требованиям, предъявляемым узбекским законодательством. Кроме того, у Вас действительно возникнут проблемы при оформлении гражданства РФ, так как органы Федеральной миграционной службы при рассмотрении вопроса о выдаче Вам вида на жительство будут проверять легальность и срок действия Вашего паспорта. При выявлении какого-либо нарушения, Вам будет отказано в ВНЖ. Таким образом, Вам следует в обязательном порядке пройти процедуру по оформлению надлежащим образом Вашего узбекского паспорта. Вид на жительство – документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. С уважением Ф. Тамара.