Ребенок украл жвачку в магазине: что ему грозит?

Ребенок, 11 лет, украл жвачку в магазине. Что ему грозит?
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Грозит наказание в виде домашнего ареста с лишением прав пользования компьтером на две недели, с применением ата-та по попе или без такового, а также профилактическая беседа на тему, что так делать нельзя..

Можно просить смягчение наказания указав на малозначительность совершенного преступления и возраст нарушителя.

А если серьезно - ребенка к ответственности не привлекут в силу малолетнего возраста и размера причиненного ущерба. Но это не значит, что можно воровать.

За поступки ребенка отвечают его родители, и если правонарушение будет значительным - привлечь к ответственности могут их.

Добрый день,

Согласно положениям Кодекса об административных правонарушений РФ, ребенку ничего не грозит, т.к. ответственность за кражу имущества, стоимостью менее одной тысячи рублей, в данном случае жевачки, наступает с 16 лет.

С уважением,