Может ли девушка претендовать на долю в квартире при расставании?

Добрый вечер. Я живу с девушкой в гражданском браке, есть сын, я принял отцовство. Купил квартиру на свои деньги. Прописан в ней один (живём все вместе). Если я пропишу жену и ребёнка, то может ли девушка претендовать на долю при расставании. И если мы поженимся то в этом случае имеет или нет?Спасибо.
Инта |
Ответы юристов

Добрый день!

Не имеет, и не будет иметь даже в случае заключения брака, поскольку данная квартира приобретена Вами до брака. Ребёнок и жена (в случае заключения брака) будут наследовать после Вас по закону в качестве наследников первой очереди (супруга - в том случае, если на день открытия наследства брак не будет расторгнут).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Гражданский брак не порождает никаких правовых последствий и не предоставляет лицам государственной защиты их интересов как супругов.

Аноним нет не имеет право, даже если вы распишитесь то данное имущество (квартира) не будет совместно нажитым имуществом. и соответственно разделу не подлежит.

Удачи вам!

В случае заключения официального брака, такой шанс у нее будет... Если она сумеет доказать в суде, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Доброго вам дня!!

Пока вы не зарегистрированы - нет шансов у нее на вашу квартиру, сын в случае вашей смерти(если вы завещание не напишете) имеет право 1-й очереди на ваше имущество, которым вы обладали на праве собственности равно как и жена , если бы вы с ней состояли на момент вашей смерти в браке.

При разводе и разделе имущества, если на не предоставит в суд доказательства(видео, чеки, витанции, свидетелей, экспертов) того, что в вашу квартиру были вложены немалые ден.средства, то тогда квартира будет поделена между вами.А если такого факта нет - то она не может претендовать на квартиру ввиду того, что приобрели вы до брака ее.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Всё, что приобретено вне брака, Ваше.

Здравствуйте !

Сожительница прав на квартиру не имеет и иметь не может.

Жена может иметь право на долю в квартире в случае смерти наследодателя при условии отсутсвия завещания.

Добрый день,

Согласно положениям "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (ст. 34, 36, 37)

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака относятся приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи.

Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Таким образом, в случае расставания девушка не сможет претендовать на долю в приобретенной Вами квартире до заключения брака в Загсе, но имеются исключения:

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С уважением,