От перепада напряжения в доме сгорела техника - куда обращаться?

От перепада напряжения дома начали взрываться лампочки. Вызвали МЧС. Они осмотрев ситуацию вызвали электриков. Электрики дали заключение, что сгорел в подъезде 0. Нам кинули времянку. И мы начали осматривать нашу технику. Оказалось, что в результате произошедшего у нас сгорела техника: стиральная машина, плазменный телевизор, радио телефон, зарядник для сотового телефона, две энергосберегающие лампочки. В этой ситуации первый раз, помогите пожалуйста. С чего нам начинать, куда обращаться, с какими заявлениями.
Самара |
Ответы юристов
Добрый день, Татьяна Владимировна!

Должен быть составлен акт, где будет указана точная дата и время скачка напряжения.

Следующий момент: связаться со своей управляющей компанией (ЖЭУ) для определения виновника аварии.

Обычно перепады напряжения в сети возникают по следующим причинам:

1. Внутридомовые сети содержаться ненадлежащим образом. Виновник — ваша управляющая компания.

2. В одной из квартир дома неправильно производился ремонт. Виновник — незадачливый сосед.

3. Перепад напряжения мог произойти на магистральной линии. Виновник — поставщик электроэнергии.

Вызвать мастера по ремонту бытовой техники. У него вы обязательно должны получить следующие документы: заключение о причинах выхода из строя бытовой техники и чеки (или квитанции) за ремонт.

Собрав всю необходимую документацию, предъявляете претензию виновнику происшествия. Лучше всего делать это коллективно вместе с соседями, если техника сгорела и у них тоже. Если решить вопрос полюбовно не удастся, обращайтесь в суд.

С уважением, Юлия!