Как найти управу на сестру? Не платит за жилье, орет

Доброе время суток. У нас проблема такого характера: 4 комнатная квартира. 4 собственника - я, мать и две сестры. Обе жили в других городах, потому за квартиру и коммунальные услуги платили мы вдвоём. Тут возвращается в город беременная сестра со своим мужчиной (без российского гражданства). Естественно поселяются на своей доле. И всё. Идёт второй год. Свет постоянно жгут, воду льют и т.д. Вещи портятся, техника ломается, продукты пропадают... А она не при чём, ведь не пойман - не вор. Счёт только за воду увеличился в ЧЕТЫРЕ раза! Когда поднимаю вопрос по поводу оплаты - в лицо говорит, что платить не будет, так как всю жизнь была халявщицей. Маму хочет в психбольницу отправить, постоянно орёт на неё пока меня нет дома. И в ответ сделать ничего нельзя, потому что сразу хватает телефон, звонит в полицию, пожарные, телевидение...

Собственно вопрос. Как найти законную управу на неё?

Со мной проживает, но не прописана моя законная супруга. Если выселить мужчину сестры через суд - сестра может как-то насолить нам? Как-нибудь выселить мою жену?

P.S. Сегодня ходил в ЖЭУ - сказали, что не могут разделить счета. Мол это всё делается через суд.
Нижневартовск |
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, если она не платит за квартиру, Вы можете взыскать с нее денежные средства за оплату жилой площади за последние три года. Этот иск будет удовлетворен без особых проблем, если у нее нет ДОКУМЕНТОВ, что она платила и наоборот такие документы есть у Вас.

А разделить счета можно в судебном порядке. Я буду рад помочь Вам в этих вопросах.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении исковых заявлений, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

P.S. Сегодня ходил в ЖЭУ - сказали, что не могут разделить счета. Мол это всё делается через суд.

В ЖЭКе Вас дезинформировали. Никакой суд для этого не нужен. Только называется это не раздел счета, а определение порядка оплаты коммунальных платежей. В соответствии со ст. 249 ГК РФ - Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Что касается ее сожителя, то его проживание в квартире незаконно. Равно как и проживание Вашей жены. Для этого требуется согласие ВСЕХ собственников квартиры.

Здравствуйте.

Вы имеете право требовать от Управляющей компании разделения счетов по оплате за коммунальные услуги, либо определить порядок оплаты за коммунальные услуги в судебном порядке.

Из "Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007) (ред. от 04.07.2012)

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?

Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Также есть еще вариант воздействия на сестру: если ее сожитель пребывает на территории РФ незаконно (без РВП или ВНЖ) пригрозите сестре, что если она не начнет вносить оплату за жилье, и не перестанет терроризировать вашу маму, вы напишите заявление в УФМС и ее мужчину привлекут к административной ответственности по статье 18.8 КоАП, что будет грозить ему штрафом в размере от 2 000 до 5000 рублей вплоть до выдворения из РФ с последующим запретом въезда в течение определенного периода времени.