Ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый день! У сотрудницы 20.12.2014 г. заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Она хочет взять сразу после его окончания ежегодный отпуск (дни у нее есть). В отпуске по уходу за ребенком собирается быть до 3-х лет. Подскажите, как это правильно оформить и возможно ли это?
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Да, это законное право сотрудницы, для предоставления ей нужно написать заявление в бухгалтерию предприятия.

Доброго дня вам!!!

Если у нее остались дни, то может - но для этого нужно снова выйти на работу и написать заявление на ежегодн.отпуск.Потом в течение оставшихся полутора лет можно работать неполный раб.день\неполн.рабочую неделю.Лучше дождаться окончания отпуска по уходу за ребенком(до 3-х лет), а потом выходить на работу и брать оставшийся отпуск.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ