Порядок освобождения военнослужащих мужского пола от выполнения должностных обязанностей в связи с болезнью детей

Прошу Вас разъяснить порядок освобождения военнослужащих мужского пола от выполнения должностных обязанностей в связи с болезнью детей

Согласно ч. 2. ст. 59 Конституции РФ гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона 1998 г. №76-Ф3 «О статусе военнослужащих» военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными указанным федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Так, согласно п. 9 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, воспитывающие детей без матери, пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким образом, п. 9 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» ограничивает предоставление социальных гарантий и компенсаций, касающихся вопросов об охране семьи, материнства и детства.

В соответствии с указанной нормой военнослужащие мужского пола могут пользоваться вышеуказанными социальными гарантиями, при условии, что он воспитывает ребенка без матери.

Поскольку вопрос о предоставлении социальных гарантий и компенсаций отцам - военнослужащих определен положением специального нормативного акта, изложенным в Федеральном законе «О статусе военнослужащих», то нормы федеральных законов и иных нормативных правовых актов об охране семьи, материнства и детства применению к ним не подлежат.

Изложенное выше соответствует и Конституции Российской Федерации. предусматривающей возможность ограничения прав граждан в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. З ст. 55)

Следует учесть также то, что, заключая контракт о прохождении военной службы, гражданин соглашается с теми ограничениями, которые накалываются действующим законодательством на военнослужащих в связи с особым характером возлагаемых на них обязанностей.
Мкрманск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! В Вооруженных Силах Российской Федерации вопрос освобождения военнослужащих от исполнения служебных обязанностей по уходу за больным членом семьи законодательно не урегулирован. В ситуации, когда жена военнослужащего работает и не может осуществлять уход за больным членом семьи (либо военнослужащий воспитывает детей самостоятельно), военнослужащий имеет право ходатайствовать о предоставлении ему дополнительного отпуска по личным обстоятельствам в соответствии с подп. "в" п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы. Такой отпуск предоставляется на срок до 10 суток по решению командира воинской части. Отрицательная сторона такого способа осуществлять уход за больным ребенком заключается в том, что предоставление отпуска связано с волеизъявлением командира (начальника). Также дополнительный отпуск по личным обстоятельствам предоставляется в случае тяжелого состояния здоровья сына, дочери, супруга, отца, матери, родных брата или сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий. Указанные отпуска предоставляются в случае документального подтверждения обстоятельств.
Поэтому смело подавайте ходатайство Вашему руководству о предоставлении такого отпуска, подкрепляйте документально необходимость ухода за больным ребенком и Вам будет предоставлен отпуск.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте! В первую очередь, это относится к возможности издания приказа командира части об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы в связи с болезнью ребенка. Трудовое законодательство предусматривает однотипный порядок освобождения от трудовых обязанностей работника в случаях заболевания его самого или его ребенка. Соответственно, в случае болезни ребенка военнослужащего можно говорить о возможности освобождения военнослужащего от исполнения обязанностей службы в порядке, аналогичном освобождению военнослужащего от служебных обязанностей при его заболевании. Статья 350 УВС РФ предусматривает возможность освобождения военнослужащего от занятий и работ в случае заболевания по заключению врача или фельдшера. Причем, воинские должностные лица обязаны исполнить предписание медика. Военнослужащие-контрактники по заключению врача могут оставаться для лечения дома. Об освобождении их от служебных обязанностей должен издаваться приказ. Соответственно, при наличии медицинской справки о болезни ребенка, приказом командира части военнослужащий по его рапорту может быть освобожден от исполнения служебных обязанностей на период болезни ребенка (три дня с возможностью продления). Для применения этого способа без проблем, исключения возникновения спорных ситуаций, необходимо внести изменения в действующие подзаконные акты. Вторым способом, о чем и возник изначальный спор, является возможность предоставления военнослужащему отпуска по личным обстоятельствам, предусмотренного п.10 ст.11 Федерального закона «О статусе военнослужащих». В данном случае, отпуск может быть предоставлен как по основанию «тяжелого состояния здоровья», так и по «исключительному случаю, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо». Спор возникает при втором основании. Пункт 10 ст.11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и п.11 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы указывают, что данный отпуск предоставляется по решению командира воинской части. Это положение трактуется, как право командира части самому определять давать или не давать отпуск в указанных обстоятельствах. При наличии достоверных данных о необходимости нахождения военнослужащего в семье (наличие медицинской справки и рапорта военнослужащего), а также учитывая обязанность командира части (ст.7 Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации») содействовать ребенку в реализации и защите его прав, запрет на вмешательство должностных лиц в дела семьи, «право» командира части становится его «обязанностью». Иное решение (отказ в предоставлении отпуска) нарушает права военнослужащего-родителя, предусмотренные ст.22 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», противоречит требованиям п.9 ст.2 и п.5 ст.3 Федерального закона «О статусе военнослужащих».