Правомерно ли такое решение бухгалтерии?

Добрый день. В отделении клинической лабораторной диагностики на должности зав.лабораторией стоит врач лабораторный генетик. На время его отпуска согласно докладной зав. лабораторией глав.врачу ("Прошу назначить зав. отделением клинической лабораторной диагностики с полным выполнением функций заведующего Ф.И.О. на один месяц"). Однако бухгалтерия выплатила дублеру только разницу в окладах, мотивируя тем, что на должность зав.лабораторией может претендовать только врач той же специальности (то есть лабораторный генетик). Дублер является врачом Клинической Лабораторной Диагностики. Правомерно ли такое решение бухгалтерии? спасибо!
Архангельск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ася! Могу Вам сказать следующее, что во-первых такой вопрос должна решать не бухгалтерия, а руководитель организации (заведующий или директор клиники) либо уполномоченное им лицо (его заместитель). Во-вторых, даже если бухгалтерия управомочена на принятие таких решений, в чем я сомневаюсь, то здесь нужно смотреть специфику профессии, то есть если врач другой специализации может выполнять работу по данной професии, то соответственно решение бухгалтерии необоснованное, если не может в силу наличия определенных знаний только у врача по данной професии, то решение правомерное.
Советую Вам обратиться в Ваше непосредственное руководство с данным вопросом.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.