За сколько по закону нас должны были оповестить об изменении стоимости?

Здравствуйте, я студент -живу в общежитии. До нового года 2015 плата за общежитие у нас была 70р/мес. 4 февраля у нас на вахте появилось объявление об изменении платы (с доп. Услугами, а именно аренда постельных принадлежностей) стоимость повышается до 500р. С 1 февраля мы должны платить сумму 500 р. (приказ от декабря месяца). За сколько по закону нас должны были оповестить об изменении стоимости?
Самара |
Ответы юристов
В соответствии с локальными актами института. В них ищите ответ...

Здравствуйте!

С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый закон "Об образовании в РФ". В нем говорится, что размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся определяются вузами. В прежнем документе была прописана верхняя граница платы за проживание в студенческих общежитиях — 5% от стипендии.

Поэтому просите в ректорате "Правила заселения и пользованя общежитием" - там прописаны все права и обязанности и вуза по отношению к лицам, проживающим в общежитии и Вуза по отношению к проживающим.

Удачи Вам!

Собственник здания общежития - ВУЗ, я так понимаю? Возможно, здание в аренде. Между собственником и второй стороной (ВУЗ или какая - либо посредническая организация или студенты) заключён договор. В нём и предусмотрены все условия. В любом случае, прежде, чем Вас заселяли, Вам дали на подпись договор. Где он? Вспоминайте, идите туда и смотрите его. Или, как Вам указала Лариса Георгиевна, смотрите Правила. И спросите, гже Ваша подпись об ознакомлении Вас с этими правилами.