Возвращают больничный, как быть?

Здравствуйте, я отправила больничный по беременности больше месяца назад, мне его не оплатили и еще сказали вчера, что его опять пересылают мне. Что-то в нем ни хватает. Не знаю что делать. Сказали, что еще месяц в лучшем случае нужно ждать, подскажите как мне быть?
Вящники |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ксения!!

Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения требование письменного разъяснения правовых обоснования для возврата больничного - но это на тот случай, если устно вам не дадут конкретной информации по поводу ошибки в больничном.

Здравствуйте.

Первоначально необходимо выяснить по какой именно причине не принимают больничный, если есть действительно ошибка, нужно ее исправить, обратившись к врачу, который вам выдал листок нетрудоспособности. После того, как вы передадите надлежаще оформленный больничный работодателю, пособие по БИР вам должны выплатить в день ближайшей зарплаты.

Если же с больничным все в порядке, а пособие не выплачивают по вине работодателя, вы вправе обратиться в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру и суд. Кроме этого, вы еще можете требовать с работодателя уплату процентов за каждый день задержки в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса.