Возможна ли замена паспорта без свидетельства о браке?

Муж утерял паспорт, и теперь просит у меня свидетельство о браке. Но я не хочу его давать так как собираюсь подать на развод и боюсь что он не отдаст мне его... Возможна ли замена паспорта без свидетельства о браке???
Омск |
Ответы юристов
Для замены паспорта эти документы не являются обязательными. Выдадут паспорт без соответствующих отметок. Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет

- письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об оплате государственной пошлины, в случае хищения - талон-уведомление установленного образца, выданный ОВД.
Согласно п.23 Приказа ФМС № 339 " "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" -отсутствие свидетельства о заключении брака НЕ является основанием для отказа в оказание гос.услуг по выдаче паспорта.

Можете дать ему нотариальную копию свидетельства .

С Уважением,Оксана
Здравствуйте! Для замены паспорта, выдаче нового при его утрате, предосталять другие документы не требуется, достаточно написать заявление о выдаче нового паспорта по соответствующей причине и уплатить гос.пошлину. Вместе с тем, даже при отсутствии свидетельства о браке в органе ЗАГС Вы можете оформить расторжение брака, так как все данные там имеются.