Не оплачивается выход в праздничные дни.

Добрый день! Я работаю в банке. На окладе.График сменный, гибкий.

В 2014г. все выходы в праздничные дни, банк оплачивал в двойном размере. В этом году ничего не оплачивается. Является ли это нарушением?
Новосибирск |
Ответы юристов

Да это нарушение ТК РФ. Вправе обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.

Доброго вам дня!

Уважаемая Дина!

естественно, это прямое нарушение.Решать как поступить вам... вы можете для начала пригрозить проверкой с Прокуратуры,(обычно очень действенный вариант), - не послушают - тогда пишите жалобу в Прокуратуру и Труд.инспекцию.

Нет нарушения - у Вас сменная работа.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.