несогласие соседей на пристрой 3\3 (удобства)

Здравствуйте, возникла такая проблема, когда собирались делать пристройку соседи не были против. После возведения стен, они подали жалобу против нашей пристройки. В виду узости нашего участка (6.5 м) мы не можем отступить на 3 метра от забора, да и к тому же пристраивали к старой рушащейся стене. Имеет ли значение то что ширина нашего двора не позволяет отступать 3 м , да и старый дом стоит 60 см от межи (забор). Спасибо.
Ставрополь |
Ответы юристов
Добрый день!

если вы самовольно возвели стены, то оформить самовольную постройку в большинстве случаев возможно только в судебном порядке, в соответствии со ст.222 ГК РФ.

Прежде, чем строить надо было заручиться согласием соседей!

Если по строительным нормам между Вашей пристройкой и соседними строениями не будет соблюден определенный метраж, а в каждом регионе он может быть разным, то придется брать акт согласования с соседями, что они не против того, что вы возведете постройку (заполняется в простой письменной форме).

Не говоря уже о том, что Вы должны были обратиться в департамент архитектуры и строительства и написать заявление о разрешения на строительство!

Для получения разрешения Вам понадобится:

- ваш паспорт;

- свидетельство о собственности на дом и земельный участок;

- копию кадастрового паспорта дома и земельного участка;

- заявление в отдел архитектуры и градостроительства;

- подписи на выдано документе главы администрации, руководителя районной пожарной охраны, руководителя районной коммунальной службы;

- проект пристройки;

- акт согласования с соседями (если пристрой будет расположен очень близко от их строений);

- разрешение на возведение пристроя от главного архитектора района;

- строительный паспорт.

С уважением, Олег