Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

несогласие соседей на пристрой 3\3 (удобства)

Здравствуйте, возникла такая проблема, когда собирались делать пристройку соседи не были против. После возведения стен, они подали жалобу против нашей пристройки. В виду узости нашего участка (6.5 м) мы не можем отступить на 3 метра от забора, да и к тому же пристраивали к старой рушащейся стене. Имеет ли значение то что ширина нашего двора не позволяет отступать 3 м , да и старый дом стоит 60 см от межи (забор). Спасибо.
Ставрополь |
Ответы юристов
()
Добрый день!

если вы самовольно возвели стены, то оформить самовольную постройку в большинстве случаев возможно только в судебном порядке, в соответствии со ст.222 ГК РФ.

Прежде, чем строить надо было заручиться согласием соседей!

Если по строительным нормам между Вашей пристройкой и соседними строениями не будет соблюден определенный метраж, а в каждом регионе он может быть разным, то придется брать акт согласования с соседями, что они не против того, что вы возведете постройку (заполняется в простой письменной форме).

Не говоря уже о том, что Вы должны были обратиться в департамент архитектуры и строительства и написать заявление о разрешения на строительство!

Для получения разрешения Вам понадобится:

- ваш паспорт;

- свидетельство о собственности на дом и земельный участок;

- копию кадастрового паспорта дома и земельного участка;

- заявление в отдел архитектуры и градостроительства;

- подписи на выдано документе главы администрации, руководителя районной пожарной охраны, руководителя районной коммунальной службы;

- проект пристройки;

- акт согласования с соседями (если пристрой будет расположен очень близко от их строений);

- разрешение на возведение пристроя от главного архитектора района;

- строительный паспорт.

С уважением, Олег