Почта задержала повестку в суд

Почта задержала доставку уведомление (извещения, повестки) в суд о лишении водительского удостоверения. При задержании, а задержали меня в ночь с 30 апреля на 1 мая, инспектор сказал: "ждать повестку". Лишение для меня первое, лишают за управление в нетрезвом виде показала 0.53 промиле, в общение с инспектором не грубил, не хамил. В суде прибывать не приходилось. На протяжении 23-х дней я регулярно проверял свой почтовый ящик, ждал эту самую повестку, обнаружил сегодня (23.05.2015) 3 извещения на получения заказного письма два из которых вторичные, первое извещение от 16.05.2015 и два от 21.05.2015, а получить я их могу только 25 мая так как 24 на почте выходной. Что мне сейчас предпринять? Могут ли меня обвинить в игнорировании суда, и что мне грозит в данной ситуации? Как мне доказать что в этом моей вины нет?
Скопин |
Ответы юристов

Один выход, отменять решение суда. Есть ли основания? Нужно видеть решение...

Александр, обвинять Вас за неявку никто не будет, просто суд вынесет постановление в Ваше отсутствие. Если постановление уже вынесено, то Вам необходимо ознакомиться с материалами дела на предмет наличия там документов, подтверждающих направление в Ваш адрес судебных извещений. Если извещение на почте было Вами не востребовано и возвращено в суд, то Вы считаетесь уведомленным о назначении судебного заседания надлежащим образом. Если сможете доказать, что повестки приходили с опозданием, то постановление может быть обжаловано в вышестоящий суд. Как видите, в этом деле очень много "если", и принять какие-либо меры можно только после ознакомления с материалами дела.