Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Платежи по просроченному кредиту

Здравствуйте! Брал потребительский кредит. Не смог выплатить так как остался без работы. Накрутили большую сумму штрафов. Они требуют все сразу в течение 5 дней. Я не могу. В противном случает грозят коллекторами и судом и говорят,что суд будет на их стороне. Можно ли платить частями и по возможности,как я могу. Что мне грозит?
Кузнецк |
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день.

Конечно суд будет на их стороне, но для Вас суд - это не плохо. Особенно, если к этому суду подготовиться заранее и защитить свое имущество от наложения ареста. Если нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь, контакты будут указаны ниже. По решению суда будут высчитывать до 50% из зарплаты и все... Что же касается отсрочки и рассрочки платежа, то с таким вопросом нужно обращаться в банк, больше никто этот вопрос не решит.

И последнее, что касается "накрутили большую сумму штрафов". Не понятно, когда был взят кредит. Если после 1 июля 2014 года, то существуют ограничения на штрафные санкции. Поэтому, если Вам нужна практическая помощь в вопросе кредитной задолженности, обращайтесь, подробно опишите ситуацию, постараюсь Вам помочь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

()

Если просрочка или сумма задолженности достигает определенного предела (эти параметры также определяются конкретным договором банка с заемщиком), то банк имеет право потребовать досрочного погашения кредита в полном объеме.

Чтобы реализовать такое решение, банку нужно обращаться в суд, совершать ряд специальных операций – в общем, эта мера весьма обременительна для самого банка-кредитора.

Поэтому, даже если вам начали слать уведомления с требованием погасить кредит досрочно, не опускайте руки и активно пробуйте договориться об отсрочке платежей, реструктуризации кредита – шансы, что банк пойдет на такие меры, весьма неплохие.

Если банк все-таки обратился в суд, состоялся процесс и вынесено решение о досрочном погашении кредита, а у заемщика нет на это средств, то по решению суда может быть обращено взыскание на имущество должника.

Обратите внимание: принудительно взыскивать долги с граждан имеют право только судебные приставы. Они вправе описать и арестовать имущество должника, затем изъятые вещи передаются на реализацию, а из выручки погашается долг перед банком. При этом существует перечень имущества, на которое взыскание не может быть обращено ни при каких обстоятельствах.

Для того чтобы платить по частям,вам нужно непосредственно обратиться в банк с письменным заявлением.
()
К указанному коллегой добавлю, что в суде можно будет оспорить сумму процентов по штрафам и пени, по принципы соразмерности. В Вашей ситуации лучше ждать суда и исполнения решения приставками...
()

Рустам если сейчас вы будете платить частями - денежные средства будут уходить на погашение штрафов, пеней. Не нужно бояться суда - возможно для вас это единственный выход, в судебном порядке можно уменьшить штрафы, пени на основании ст. 333 ГК РФ, но для этого банк должен обратиться в суд.

Принудительно заставить вас платить банк не может (нету них таких полномочий), коллекторы тем более все разговоры записывайте (наВ  диктофон), приезжать к вам домой некие сотрудники отделов взыскания не имеют право.

Будет решение суда будете платить судебным приставам, имеют право удерживать не более 50% с заработной платы.

Сейчас они пытаются надавить на вас эмоциально.

Удачи вам!

()

Вам стоит вообще ничего не платить.

До суда как до Луны.

Ищите юриста, который Вас защитит.

Через 3 года Вы будете ничего не должны - истечёт срок исковой давности.

()

Уважаемый Рустам. Прежде всего успокойтесь! Вам грозит то, что с вас взыщут задолженность, котрую вы будете погашать через судебных приставов ежемесячно. И поверьте, ничего страшного не произойдёт! Никто вас никуда не посадит, не отправит на принудительные работы, не отберёт квартиру. Всё это лапша на ушах! Вы дали повод думать, что испугались. А это только на руку нечистоплотным банкирам. Это их цель, вызвать у вас испуг. Ведите себя с достоинством. Не грубо, но твёрдо отправляйте всех звонивших как можно дальше, в частности в суд. А коллекторов гоните сразу с порога и не вступайте с ними в разговоры. Это "братки 90-х". Они будут угрожать приедем корову заберём, мясорубку. Отвечайте им, что встретите их на въезде в Кузнецк вместе с полицией. А суда не бойтесь. По вашей просьбе он снизит проценты, сделает отсрочку или рассрочку, причём без процентов. Не всё так плохо, как вы думаете. В будущем убедитесь в этом!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.