Можно ли свести дело о сливе бензина к административному штрафу?

здравствуйте. У меня такая ситуация, меня с друзьями задержали на сливе бензина. Слили на 891 руб. В милиции нам сказали, что если во всем признаемся, будет только штраф. Мы даже сходили к владельцу автомобиля, возместили ему ущерб. Он согласен идти на мировую и забрать заявление, но в милиции нам сказали, что нельзя типа заведено уголовное дело и нам светит условка. Можно ли свести дело к штрафу и если да то как?
Архангельск |
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Если ущерб который Вы причинили в результате своих действий действительно составляет 891 рубль, то ни о каком уголовном деле не может быть и речи, в данном случае имеет место ст. 7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение". Это административное правонарушение, не уголовное, за него нет судимости.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.