Требуют погасить задолженность по кредиту от 2007 года

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий! Сегодня пришло СМС о приезде ко мне представителя досудебного взыскания и номер телефона. На сайте данной компании онлайн-консультант мне сообщил, что у меня задолженность по кредиту который я якобы брал (факт взятия кредита я не помню) 02.01.2007 года и моя задолженность 18,448 рублей. Позвонив по телефону из СМС мне, не давая вставить слово и задать вопрос, протороторили, что сумму моей задолженности и сказали, что, если я оплачу в ближайшие два дня, будет скидка 20-25%, т.е. сумма будет 13,225 после чего быстро попрощались и положили трубку. Посоветуйте что мне делать?
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Скорее всего это действуют коллекторы,ничего им не платите и в контакт не вступайте,домой не впускайте.Пусть обращаются в суд.

Если даже Вы действительно брали кредит,то срок исковой давности всё равно истек.

В соответствии со статьей 203 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности прерывается:

совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Перечень оснований, по которым срок исковой давности прерывается, исчерпывающий, он не может быть изменен или дополнен по усмотрению сторон и не подлежит расширительному толкованию (п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться:

- признание претензии;

- частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований;

- уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа);

- акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам) (п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности).

Любое из вышеперечисленных действий является основанием для перерыва срока исковой давности для взыскания задолженности по кредитному договору.

При этом бездействие заемщика не может являться основанием для перерыва срока исковой давности (п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности).

Следует иметь в виду, что неоднократные обращения к заемщику в письменной форме о возврате долга не являются основанием для перерыва срока исковой давности, поскольку заемщик не совершил никаких действий, которые позволили бы установить, что он признал себя обязанным по отношению к кредитору.

Не является основанием для перерыва исковой давности и передача кредитором (банком) долга к коллекторскому агентству.

Перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения (п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности).

Главным условием для применения срока исковой давности в суде является отсутствие каких-либо из вышеперечисленных действий, являющихся основанием для перерыва срока исковой давности.

Добрый день.

1. Не платить. Посмотрите на ситуацию спокойно. Не понятно кто звонит и требует деньги. Они должны предоставить ДОКУМЕНТ, подтверждающий на каком основании они требуют долг. В противном случае можно писать заявление в полицию по факту вымогательства. Кроме того, должны предоставить письменный расчет задолженности.

2. Взыскать с Вас долг в судебном порядке не получится, если с момента последнего платежа прошли три года. Это срок исковой давности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день! Нивкоем случае никому не платите!!!Вам известно кто звонил и с какой организации?

Дмитрий смело отправляйте их в суд. Если кто либо приедет к вам домой – смело вызывайте полицию.

Когда вы совершали последний платеж по данному кредиту?

Удачи вам!