Оплата проезда неработающего супруга

Я работаю в ГУ КРОД (онкодиспансер). Планирую ехать в отпуск в августе и использовать льготный проезд на себя, моего сына 12 лет и неработающего мужа пенсионера (инвалидность 1 группа). В бухгалтерии мне отказывают в оплате на супруга, ввиду того, что он не является иждивенцем и получает пенсию. Прав ли бухгалтер?
Сыктывкар |
Ответы юристов

Добрый день.

В данном случае бухгалтер совершенно прав.

Добрый день, Аноним! Однозначно ответить на Ваш вопрос без детального изучения коллективного договора или положения об оплате льготных отпусков нельзя. В трудовом кодексе законодатель обязывает оплачивать проезд к месту отдыха только сотруднику, а вот что касается супруга или супруги, это уже не обязанность а желание работодателя и все зависит от того, что указано в выше указанных документах, регламентирующих выплаты подобного рода. Приведу пример, в коллективном договоре ОАО ЛУКОЙЛа нет ограничения об иждевении вообще, то есть оплачивают проезд даже работающим супругам.

Бухгалтер неправ - Ваш супруг нетрудоспособен.