Отключили воду на 9 дней, не хотим платить за этот период

Добрый день! У меня вопрос: в доме где я живу у соседей прорвало трубу, хозяев не было дома, нам отключили воду на 9 дней, не было ни холодной ни горячей, так как мы не пользовались водой мы не хотим платить за эти 9 дней. В водоканале сказали брать справку там где мы платим за квартиру, а там говорят что справку нам не дадут как нам быть?
Самара |
Ответы юристов

Добрый день.

Вы не должны платить за услугу, которая не была оказана. Если перерасчет не сделают добровольно, можете с этой платежкой обращаться в суд с возложением на ответчика всех судебных расходов.

Уважаемый Аноним. Водоканал отключил воду(!) и требует справку о том, что воды не было! Иначе как бессовестностью чиновников из водоканала это не назовёшь. С вас не имеют права брать деньги за этот период. В соответствии с п.98, 104, 105 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

При обнаружении исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее - нарушение качества коммунальных услуг) всем или части потребителей в связи с нарушениями (авариями), возникшими в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технологического обеспечения, исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале регистрации таких фактов дату, время начала и причины нарушения качества коммунальных услуг (если они известны исполнителю). Если исполнителю такие причины неизвестны, то исполнитель обязан незамедлительно принять меры к их выяснению.

При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба).

Переложили с больной головы на здоровую и довольны. Справку ещё требуют! Сообщите им официально по телефону со ссылкой на эти пункты и посоветуйте, если нужна справка, то сами пусть её берут.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Напишите заявление в Вашу домоуправляющую компанию о перерасчете платы за указанный период, в управляющей компании должна быть заявка об аварии, времени отключении и возобновления подачи воды. Управляющая компания должна сама направить письмо о перерасчете.

Обращайтесь в суд и просите возместить Вам ущерб.