Правомерно ли, что квартира была переоформлена с долгами по квартплате?

Добрый день.

Я проживаю в Сам.обл. в г.Новокуйбышевске. Мною была приобретена в 2006 г. квартира на мое имя в респ. Коми. Там были прописаны мой сын, его гражд.жена и ее ребенок. В 2010 году гражд.жена моего сына убила его. После этого ее посадили в тюрьму, ребенка отправили в детский дом. Я оформила в Новокуйбышевске доверенность на оформление дарственной на квартиру на ребенка гражд.жены моего сына (который находится в детском доме). Квартира была переоформлена в сентябре 2011 года при участии опекуна ребенка из детского дома.

07.09.12 мне от судебного пристава в Новокуйбышевске пришло судебное решение о том, что я должна за коммунальные услуги за квартиру в респ. Коми 120 тысяч рублей (задолженность с момента покупки по сентябрь 2011).

Подскажите, что мне делать, в какие инстанции обратиться.

Правомерно ли, что квартира была переоформлена с долгами по квартплате?
Новокуйбышевск |
Ответы юристов
Квартиру переоформить имели право. А вот требовать долги нет. Платить должен тот, кто был собственников в в период формирования задолженности. Надо посмотреть судебное решение о взыскании долга и оспорить его.

будут сложности, обращайтесь.
Здравствуйте!

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 153 ЖК РФ, собственник квартиры обязан оплачивать комм. платежи с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Долги, образовавшиеся до этого момента, Вы не обязаны оплачивать. Однако, если уже решение вынесено, необходимо его оспаривать. Если будут вопросы - обращайтесь на эл. почту.