Могут ли лишить ВУ на основании записи видеорегистратора?

Здравствуйте!!! У меня к вам вот какой вопрос: могут ли лишить в.у.??? Мой знакомый попал в дтп. Я прибыл на место дтп, в этот момент виновник аварии уехал с места аварии, а я стоял разговаривал с водителем в этот момент приехали гаишники у меня машина стояла я находился на улице правда не трезвый. Гаишники меня повезли в районный отдел полиции где какой-то участковый взял объяснения. В объяснениях написано что не трезв. Но по приезду гаишников машина стояла, а меня то в ней небыло... Тем же участковым был опрошен ещё один человек который сказал что за рулём находился другой человек а не я. А сейчас гаишники просят денег или мы говорят пустим в ход и тебя лишат. Гаи никаких бумаг не писали ни куда не возили. Говорят что есть видео с авторегистратора когда я подъехал к тем в кого врезались... По этому видео могут лишить в.удостоверения????
Нижний Новгород |
Ответы юристов
Здравствуйте! В данной ситуации, если все так, как Вы излагаете, Вам нужно буть уверенным в своей правоте. Так как протокол об адм. правонарушении - управлении ТС в состоянии опьянения не составлялся, как и за отказ от прохождения мед. освид-я, то Вас привлечь по соответствующим статьям не могут. Если такой протокол каким-то образом составлен без Вас, то при рассмотрении дела в суде, нужно заявить о всех обстоятельствах, свидетелях, т.п., вряд ли суд признает в таком случае Вас виновным. Если Вас привели к участковому, который брал объяснение, то скорее всего речь идет о фиксации адм. правонарушении - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, если Вы это признали, то по данной статье Вас могут привлечь и наказать штрафом, к ПДД это отношения не имеет, поэтому прав Вас не лишат.
Здравствуйте!

В силу п. 1 ст. 55 ГПК РФ, 1. доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Соглано п. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному

на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В соответствии с 2 ук. ст. никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

В силу ст. 77 ГПК РФ, лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Таим образом, видеозапись может быть представлена мировому судье в качестве доказательства, что именно Вы подъехали на своем авто. Однако, только суд может оценить такие доказательства. Вопрос оценочный. В любом случае рекомкендую обратиться за проф. помощью к юристу, специализирующемся на лишении прав. В любом случае, протокол об адм. правонарушении если не был составлен по факту вождения в сост. алк. опьянения, то привлечь Вас по этой статье КоАП не вправе.