может ли мой муж взять декретный отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Моему младшему ребенку один год и восемь месяцев. Получала в соц.защите детские пособия до полутора лет. Сейчас этих выплат нет, так как возраст ребенка больше полутора лет. Встал вопрос, может ли мой муж взять декретный отпуск по уходу за ребенком? Муж работает на шахте, зарплата 32000. У меня открыто ИП, но я работаю без договора в парикмахерской. Какие документы нужно предоставить на шахту, чтобы оформить мужу отпуск? и сколько он будет получать сидя в декретном отпуске?
Междуреченск |
Ответы юристов
Здравствуйте, Алена.

В соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста полностью или по частям может быть использован отцом ребенка.

Для того, чтобы оформить этот отпуск, Вашему мужу нужно предоставить в отдел кадров заявление с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до трех лет, копии свидетельств о рождении ребенка, о регистрации брака (также предъявить оригиналы), могут попросить предъявить документы, подтверждающие Вашу занятость.

Работодатель обязан выплачивать пособие по уходу за ребенком (40% от средней заработной платы) только до достижения им возраста полутора лет (ст. 14 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

В период с полутора лет до достижения ребенком трехлетнего возраста, родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может рассчитывать на выплату ежемесячного пособия в размере 50 рублей (основание - Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 (ред. от 17.04.2003) "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан"), а также пособия по уходу за ребенком, размер и порядок назначения которого определяются органами власти каждого субъекта РФ самостоятельно. В соответствии с региональным законодательством Кемеровской области, Ваш муж под категорию лиц, имеющих право на такое пособие, не попадает.

Таким образом, если Ваш муж возьмет отпуск по уходу за ребенком и не перейдет при этом на режим неполного рабочего времени, существенных выплат со стороны работодателя и государства ему не полагается.
Муж может оформить отпуск, для этого нужно его заявление, свидетельство о рождении ребенка и справка о том, что жена не в декрете.

Но он также получать не будет пособия, т.к. оно назначается не на 1.5 года, а до достижения ребенком 1.5 лет. В некоторых случаях пособия выплачивают до 3 лет (тогда речь идет о 80% от зарплаты), основанием для таких выплат, например, является работа или проживание в зоне с льготно-экономическим статусом.