Лишение прав сотрудниками ГИБДД

Добрый день! Прошу ответить на это сообщение.

Произошла ситуация, лишают водительских прав, описываю подробно:

Запарковал машину в неположенном месте (знак стоял о том что парковка разрешена только машинам службы свадебного сопровождения), подъехал экипаж ГИБДД, попросили очистить стоянку, я отьехал, машина гаи проследовала за моей машиной, в моей машине кроме меня находилось ещё два человека,

после этого инспектор представился попросил пройти в машину гаи.

Как только сел, инспекторы задали вопрос о том почему припарковался в неположенном месте, на что я ответил то что не увидел ограничения знака, (видел знак стоянки но не видел что не для всех).

После этого предложили дунуть в трубку, при мне трубку не распаковывали, при этом после того как дунул, показания прибора мне оглашены не были, в трубку дул не при понятых, затем проверили реакцию моих зрачков, сказали что в норме, посмотрели вены, (я не наркоман и никогда не употреблял, соответственно все в норме). Далее был задан вопрос, о том чтобы проследовать в пункт медицинского освидетельствования, на что я задал ответный вопрос в связи с чем? Инспектор ответил что дела плохо, при этом не огласил ни результаты показаний прибора-алкотестера, ни иных обоснований, так же добавил то что если не поеду то лишение прав на 1.5года. Если проеду то лишение прав на 5лет.

Я по своему незнанию сказал что отказываюсь проехать (как мне позднее сказали мои знакомые что лучше бы поехал, видимо выбрал меньшее из зол). Далее следовала достаточно долгая процедура написания протокола, какие именно документы заполнялись мне не оглашалось, затем предложили подписать документы, и на подпись передали только протокол об административном правонарушении, в котором опять же по глупости написал что отказываюсь проехать на медосведетельствование,

После чего было выписано временное удостоверение, и выдана копия протокола об административном правонарушении, больше никаких копий никаких документов выдано не было. Не было выдано никакой бумаги о результатах алкотестера, мне даже не показали его результаты.

В устной форме огласили что необходимо явиться в мировой суд для рассмотрения заседания об административном правонарушении, 26-го марта.

О моем состоянии в данный момент-абсолютно трезв, не пил с 16-го марта,

конфликт произошел 20 марта, до момента конфликта мало спал.

Мои друзья которые находились со мной в машине могут подтвердить то, что не принимал алкоголь как минимум весь прошлый день (находился вместе с ними).

Прошу ответить на данное сообщение, очень нужна помошь. И возможно ли в данной ситуации что то решить?
Томск |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Согласно Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе.

При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования не составляется. Бумажный носитель с записью результатов исследования и подписью освидетельствованного и понятых приобщается к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Копия акта выдается лицу, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол установленной формы, который подписывается сотрудником, его составившим, понятыми и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица от подписания протокола либо нахождения его в беспомощном состоянии, исключающем возможность подписания протокола, в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Факт отказа лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или несогласия с его результатами фиксируется в присутствии понятых, которые удостоверяют это своей подписью в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Направление лица, управляющего транспортным средством, на медицинское освидетельствование на состояние опьянения по основаниям, предусмотренным КоАП, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых.

Статья 25.7. КоАП предусматривает, что понятым может быть любое не

заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо.

Таким образом, сотрудники ГИБДД нарушили административный регламент направления на медицинское освидетельствование. Однако, на практике данное нарушение очень сложно доказать. Как правило, в суде появляются и акт освидетельствования с показаниями прибора и протокол о направлении на медицинское освидетельствование, на которых стоит отметка о том, что лицо, в отношении которого возбуждено административное дело отказалось от подписания оных.

Но не стоит отчаиваться - у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить в суде нарушение процедуры направления на медицинское освидетельствования.