Пассажира хотят лишить водительских прав

Здравствуйте, подскажит пожалуйста, я управляла автомобилем, на повороте взорвалось колесо и я уехала в кювет. кроме моего автомобиля ни что не пострадало. со мной ехал выпивший пассажир. после случившегося я отлучилась за эвакуатором а пассажир остался в автомобиле. в это время прихали сотрудники ДПС и привлекли этого пассажира к ответственности за вождени в нетрезвом виде, т.к автомобиль находится в его собственности. когда же я вернулась на место проишествия уже никого не было т.е мои данные ни кто не записывал. теперь меня вызывают в суд в качестве свидетеля. Теперь сам вопрос: что мне будет з так называемое скрытие с места проишествия?
Рязань |
Ответы юристов
Достаточно неоднозначная ситуация. Учитывая практику шансы на успешный исход 50 на 50. Вам необходимо доказать обстоятельства на которые вы ссылаетесь, иначе ваши слова против слов сотрудников ДПС и протокола, если у суда возникнут подозрения в лжесвидетельстве вас еще могут привлеч и к уголовной отвественности. 1.Нужны доказательства, что именно вы сели за руль там откуда вы ехали-свидетели, если это бар кафе возможно есть камеры, хотя получить запись вам будет проблематично-но об этом может ходатайствовать перед судом пассажир(которого лишают). Если вы звонили в службу эвакуации по телефону-распечатка звонков будет видно номер и время. Неплохо будет если эвакуаторщика также привлекут в качестве свидетеля. Желательно иметь доказательства, что причиной аварии стало лопнувшее колесо. Если вы вписаны в полис ОСАГО-вообще замечательно, представите еще и доверенность. Если нет, то даже если удастся доказать, что за рулем были вы-штрафа и вам и хозяину машины не избежать.

За то, что вы ушли с места проишествия ничего-ведь пострадавших нет, тем более есть уважительная причина., а вот за дачу ложных показаний возможен уголовный срок(скорее всего условный), хотя привлекают за это не часто.