задолженность по кредитной карте - правомерен ли штраф банка если я не подписывал договор?

Добрый день. 3 года назад я брал кредит в банке, погасил его, потом мне сами представители банка по почте прислали карточку пластиковую с суммой в размере 80 000 р., я пользовался ей некоторое время, но всю сумму не закрыл, потратив 50 000 р., потом не было возможности платить, сейчас мне выставили штраф 300 000 р. правомерны ли действия банка, ведь договор на эту карту я не подписывал с ними???

заранее благодарю за ответ.

моб 8-926-255-43-28 Дмитрий
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте, Дмитрий!

К карте прилагались какие-либо документы?

Можете сказать, что это была за карта и какой банк Вам ее предоставил?
Посмотрите присылали ли Вам вместе с картой сопроводительное письмо, если да, то какие там указаны условия. Возможно, что фактом совершения первого действия по присланой карте Вы совершили акцепт (согласие на заключение кредитного договора) на оферту (предложение совершить) данный договор - это предусмотрено Гражданским кодексом РФ. Если это так, то надо смореть условия предоставления кредита данным банком по таким кредитным картам: какие суммы подлежат оплате заемщиком (задолженность по кредиту, проценты, неустойка) и в каком размере, возможно можно оспорить сумму, которую с Вас требуют. Могу оказать помощь, если будет необходимость.
300 000р. штрафом за 50 000р. долгом - это полюбому нереально.

ТО, что вы не подписывали договор особого значения здесь не имеет, т.е. согласно ГК РФ договор займа является реальным, т.е. считается заключенным с момента получения денег, а не подписания договора. Конечно, сам договор также важен, т.к. там содержатся условия вашего кредитования, но я думаю, что эти условия были написаны мелким шрифтом на внутренней стороне конверта или написано, что все условия на сайте, сняв деньги вы акцептовали договор (т.е. приняли его)

В любом случае, отправляйте всех в суд. Ни копейки сейчас платить нельзя, иначе потом банк будет размахивать вашей платежкой и утверждать, что вы признали долг.

Пусть банк обращается в суд, будет у вас на руках исковое, обращайтесь, помогу составить возражения по нему.