Регистрация в квартире где зарегистрированы родители

Может ли гражданин зарегистрироваться в квартире (площадь чуть более 40 кв.м.), где зарегистрированы его родители, сестра, 7-летняя племянница и 2-летняя дочь?
Москва |
Ответы юристов
Лучший ответ
Доброе утро, Ольга.

Если квартира приватизированная, то зарегистрировать гражданина может собственник квартиры, если данный гражданин сам является собственником квартиры или её доли, то он может в любое время зарегистррироваться в этой квартире. Если квартира предоставлена по договору соцнайма, то наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи вправе вселять в занимаемое им жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей или с согласия всех членов семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним. Но наймодатель может запретить вселенеие, если после их вселения общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учётной нормы. Но на вселение к родителям несовершеннолетних детей не требуется согласия членов семьи, а также нймодателя. Учётная норма устанавливается органом местного самиоуправления.

Таким образом, если квартира приватизированнная, то в неё может прописать собственник безо всяких ограничений, а если муниципальная (договор соцнайма) смотрите выше.

Желаю удачи.
Добрый день, Ольга

Вы указываете в своем вопросе " где зарегистрированы его родители", значит Вы являетесь по отношению к нанимателю ребенком. Даже если данная квартира предоставлена по социальному найму и не находится в собственности, Вы вправе зарегистрироваться в ней, так как наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.(ст. 70 ЖК РФ). При таком заселении квадратные метры на человека не учитываются и наймодатель не вправе Вам это запретить. Для этого Вам необходимо обратиться в паспортный стол районной управы, где подготовят документы. Далее с этими документами Вы едите в Департамент жилищной политики и жилого фонда своего округа, где представляете документы подготовленные в паспортном столе управы района, для изменения договора социального найма. Через неделю Вам необходимо приехать вновь в ДЖП и ЖФ округа, для того что бы забрать измененный договор социального найма. Вот такая процедура вселения при социальном найме.

Если квартира находится в собственности, то в таком случае проблем с регистрацией в квартире никаких не будет, так как собственник сам осуществляет свои права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. Квадратные метры в данном случае так же никакого значения не имеют.

С Уважением, Сергей.
Можете зарегистрироваться,в Вашем случае количество кв.м.не учитывается.

Необходимо решить вопрос с собственником жилого помещения, пройти в паспартный стол и подать документы на регистрацию.