Как банк может взыскать задолженность?

Добрый день. Меня зовут Яна. Я в октябре 2011 взяла кредит 200 т.р. в банке. К сожалению, погасить кредит не смогла, и банк передал долг коллекторскому агентству. Скоро будет суд по поводу взыскания задолженности. Я живу вместе с родителями и несовершеннолетней дочерью. Официального дохода нет. Недвижимости и автомобиля в собственности нет. Квартира оформлена на отца. Также у отца есть автомобиль в собственности. Как суд может взыскать задолженность если у меня нет дохода и собственности? Может ли взыскание распространится на имущество родителей(авто и квартиру)? Спасибо.
Пенза |
Ответы юристов
Добрый день, Яна.

Взыскание распространиться на других лиц не может.

Суд конечно же взыщет с вас сумму долга. Далее приставы будут устанавливать наличие у Вас имущества, дохода. Если ничего не найдут, тогда прекратят исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания долга.

С Уважением, Сергей.
Здравствуйте, Яна! Для начала внимательно прочтите Ваш кредитный договор, есть ли в нем пункт о праве банка передавать право на взыскание долга третьим лицам. Также еще большой вопрос, имеет ли данное коллекторское агентство право на взыскание долга (у низ должна быть банковская лицензия). Если такое право есть, то суд примет решение о взыскании с Вас задолженности по кредиту (если были поручители, то и с них будут взыскивать в солидарном порядке). Судебные приставы имеют право обращать взыскание только на имущество, принадлежащее должнику. Они могут описать все имущество, находящееся в квартире (на авто и квартиру взыскание не может быть обращено, т.к. они Вам не принадлежат), после чего Вашим родителям нужно будет обращаться в суд с заявлением об исключении из акта описи и ареста имущества, не принадлежащего Вам, и доказывать это (свидетели, квитанции и т.п.) Если приставы не обнаружат у Вас никакого имущества, и если Вы не будете иметь официального заработка, то судебный пристав-исполнитель составит об этом акт и вынесет постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Однако взыскатель имеет право в течение 3-х лет с момента вынесения такого постановления предъявлять лист к повторному исполнению, и это может длится до бесконечности. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!