Ипотека и генеральная доверенность

Мы оформили ипотеку в одном городе, а сейчас живем в другом, родственники предложили оформить генеральную доверенность на оформление квартиры, чем нам это может грозить нехорошим, могут ли они оформить квартиру на себя?
Оренбург |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Доверенность должна быть нотариально удостоверена. В доверенности укажите, что вы уполномочили своих родственников на регистрацию права собственности на квартиру на ваше имя. Объясните это нотариусу и он вам предложит образец такой доверенности. Соответственно родственники не смогут оформить квартиру на себя. Если они как-то это сделают с помощью мошеннических схем, которыми богата Россия, они совершат уголовное преступление. Вы будете знать о том, на кого зарегистрирована квартира, т.к. Свидетельство о государственной регистрации права они вышлют вам. В доверенности укажите и об этом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Аноним! Существует два вида доверенностей, которые удостоверяет Нотариус. Это генеральная доверенность и доверенность с закрытым перечнем. Генеральная доверенность на самом деле очень опасная вещь, т.к. Вы наделяете доверяемого абсолютно всеми полномочиями касаемо Вашего имущества где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось, совершать любые юридически значимые действия в любых учреждениях и т.д. Что касается доверенности с закрытым перечнем - это более безопасная доверенность. Вы наделяете человека конкретными полномочиями по конкретному вопросу. Тут я соглашусь с коллегой - Н\отариус Вам предложит формулировку - суть которой это оформление имущества именно на Ваше имя. Но ни в коем случае не оформляйте генеральную доверенность.