Работодатель не собирается отдавать заработную плату и ликвидирует предприятие

Уволилась с работы, заявления послала по почте с уведомлением, заработная плата задерживалась на 2,5 месяца. Работодатель не собирается ее отдавать. И на днях они то предприятия закрывают и открывают новое. Что делать куда обращаться?????
Уфа |
Ответы юристов
Здравствуйте, обратитесь с заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию. За невыплату зарплаты предусмотрен большой штраф. Вы также можете взыскать зарплату в судебном порядке, если Вам не выдали трудовую книжку можете настаивать также на оплате вынужденого прогула. Удачи.

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina
Доброе утро, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.