Просрочен автокредит и банк не спрашивает

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в 2008г брала автокредит, платила исправно, потом осталась без работы. Уменьшить процент банк отказался, объяснили тем, что сначала погаси просрочки, а потом пересчитаем, погасить не смогла. Пол года просто платила как было начислено, потом после рождения ребёнка в офис не стала ездить, хотела гасить через терминал, там сказали такого договора нет. Затем пошли трудности с деньгами и 2 года я вообще ничего не платила, из банка не звонили (хотя персонал у них постоянно меняется). Кредит по договору должен быть погашен 2010г, 16.05.2011г. мне прислали постановление о возбуждении уголовного дела и снова затишье. Подскажите, что лучше сейчас сделать,п родолжить платить по реквизитам через сбербанк? Или через юриста начинать копать, почему они притихли, хотя не хотелось бы начинать шумиху, чтоб пока машину не забрали? И хотелось бы узнать в моём случае когда истекает срок давности кредита? Чем же он хорош? И что происходит дальше с машиной? С кредитом? Ведь птс у них находится
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Я бы не стала сейчас поднимать шум. Срок давности составляет три года. Непонятно, что у вас с уголовным делом. Какая сумма долга осталась? Платить сейчас нецелесообразно, т.к. все деньги будут уходить в пени, которые в суде могут быть уменьшены, а во -вторых, оплачивая сейчас, вы признаете долг, что существенно влияет на сроки исковой давности.

ПО-хорошему, конечно, я бы посмотрела ваш договор и то постановление, которое вы получили. Выходите ко мне на связь, разбермся.